Безопасное поведение на воде

Обеспечение безопасности детей на воде включает в себя обязанности взрослых по организации купания и строгое соблюдение правил поведения на водоемах самими детьми. Только такие совместные действия могут предотвратить несчастные случаи на воде.

Взрослые обязаны не допускать:
- одиночное купание детей без присмотра;
- купание в неустановленных местах;
- катание на неприспособленных для этого средствах, предметах и другие нарушения правил.

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест купания, систематической разъяснительной работой о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.
Участки водоемов для купания детей лучше выбирать с пологим песчаным берегом. Дно должно иметь постепенный уклон до глубины 1,5 м, без ям, уступов, водорослей, коряг, острых камней, водолазам необходимо обследовать его акваторию и очистить от опасных предметов.
На участке для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста оборудуется специальное место ("лягушатник", с глубиной не более 0,7 м), которое ограждается забором из штакетника или обносится линией поплавков на тросах.
На водоемах с глубиной до 1,5 м разрешается купаться детям с 12 лет и старше и только хорошо умеющим плавать. Это место ограждается буйками.

На пляжах оборудуются медицинские посты с дежурным врачом, умеющим оказывать помощь пострадавшим на воде.
Устанавливаются стенды с данными о температуре воды, воздуха и правилами пове¬дения. На расстоянии 3 м от воды выставляются стойки со спасательными кругами и "концами Александрова".
Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым дном. Обязательно проводится обследование места купания хорошо плавающими взрослыми. И купание проводится под их непрерывным контролем.

Все дети должны помнить правила:
- купаться только в специально отведенных местах;
- не подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам;
- не допускать шалостей на воде;
- не подавать ложных сигналов тревоги;
- не плавать на надувных матрацах, камерах, досках;
- не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов;
- не купаться в воде при температуре ниже +18°С;
- не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;
- не кататься на самодельных плотах;
- купаться только в присутствии старших.

В целях обеспечения безопасности граждан на воде и недопущению возможных случаев гибели людей на водных объектах Юргинского городского округа рекомендуем родителям ролик МЧС по безопасному поведению детей на воде в период купального сезона.

ссылка на ролики МЧС России