Условия питания воспитанников (в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ)

С целью создания оптимальных условий для укрепления здоровья, обеспечения безопасности питания детей и соблюдения условий приобретения и хранения продуктов в МБДОУ «ДСКВ № 35 «Звездочка» установлен порядок организации питания детей, который разработан в соответствии с действующими натуральными нормами питания, нормативными актами РФ по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.
Для обеспечения преемственности питания, родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на входе в учреждение, в приемных групп, с указанием полного наименования и веса блюд.
Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.
Учреждение обеспечивает сбалансированное питание воспитанников, необходимое для их нормального роста и развития в соответствии с режимом функционирования и санитарными правилами и нормами.
Организация питания воспитанников осуществляется поварами ДОУ. Приготовление пищи происходит в помещениях пищеблока ДОУ.
Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется администрацией ДОУ совместно с учреждениями здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора.
Питание детей организуется в помещении групповой. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально промаркированных закрытых емкостях.
Диетическое меню в ДОУ не составляется.
Дети-инвалиды в ДОУ отсутствуют. Создание отдельного меню для лиц с ОВЗ не организовывается.

- Примерное меню

- Выписка из приказа «Об организации питания детей в МБДОУ «ДСКВ № 35 «Звездочка»

- Положение об организации питания в МБДОУ «ДСКВ № 35 «Звездочка»

- Положение о бракеражной комиссии МБДОУ «ДСКВ № 35 «Звездочка»